Mérite sportif

Gagnants du Mérite sportif 2011-2012

4 mai 2012

 

Le 40e Mérite sportif du collège François-Xavier-Garneau s'est déroulé le vendredi 4 mai dernier. Cet événement termine la saison historique des Élans avec 1 championnat canadien, 7 championnats provinciaux et 3 titres de conférence. Avec ces résultats les Élans du collège François-Xavier-Garneau sont les plus titrés au niveau collégial québécois cette année.

Équipes de l'année
Soccer division 1 féminin et Volleyball division 2 féminin

Athlète féminine de l'année
Kathleen Bérubé-Garneau, soccer division 1

Athlète masculin de l'année
Charles Arsenault, soccer division 1

Personalité sportive de l'année
Roxanne Ouimet, volleyball division 1

Performance de l'année
Basketball division 2 féminin et Football division1

Équipe sport-études
Cross-country

 

Liste des méritants par équipe :

Badminton 
Anne-Alexandre Caron (Esprit sportif)
Patrick Darveau (Méritant)
Vanessa Gendron (Bourse)
Emmanuelle Dunn (Élans)

Basketball Division 3 féminin 
Coppélia Laroche-Francoeur (Esprit sportif)
Marie-Ève Marois (Méritant)
Marie-Ève Marois (Bourse)
Marie-Christine Lemay (Élans)

Basketball Division 3 masculin 
Christopher Côté (Esprit sportif)
Charles Septembre (Méritant)
Philippe Beauchamp-Chalifour (Bourse)
Thierry Bérubé-Mimeault (Élans)

Basketball Division 2 féminin 
Françoise Tardif (Esprit sportif)
Catherine Boisvert (Méritant)
Catherine Boisvert (Bourse)
Ève-Danielle Latulippe (Élans)

Basketball Division 2 masculin 
Mathieu Toussaint (Esprit sportif)
Simon Blanchette (Méritant)
Étienne Camiré-Bernier (Bourse)
Étienne Camiré-Bernier (Élans)

Cheerleading 
Patrick Robitaille (Esprit sportif)
Sarah-Catherine Tolszczuk (Méritant)
Joanie Gagnon (Bourse)
Andréanne Huard (Élans)

Cross Country 
Édith Jacques (Esprit sportif)
Andrée-Ann Verret (Méritant)
Jean-Sébastien Doyon (Bourse)
Jean-Sébastien Doyon (Élans)

Football
Pierre-Étienne Tétreault (Esprit sportif)
Luis-Andres Guimont-Mota (Méritant)
Simon Bélanger-Fortin (Bourse)
Étienne Gauthier-Desmeules (Élans)

Rugby féminin
Valérie Cloutier (Esprit sportif)
Éva-Marie Cloutier (Méritant)
Marianne Guilbault (Bourse)
Delphine D. Fortin (Élans)

 

Rugby masculin 
Étienne Lagacé-Laliberté (Esprit sportif)
Normand Tremblay (Méritant)
Anthony Genest (Bourse)
Anthony Genest (Élans)

Soccer Division 2 féminin 
Marie-Michèle Cantin (Esprit sportif)
Cynthia Turcotte (Méritant)
Caroline Gosselin (Bourse)
Stéphanie Blanchet-Gravel (Élans)

Soccer Division 2 masculin 
Antoine Landry (Esprit sportif)
Marc-Olivier Kouo (Méritant)
Jérôme Mercier (Bourse)
Philippe Cloutier-Turgeons (Élans)

Soccer Division 1 féminin 
Joëlle Morasse (Esprit sportif)
Kathleen Bérubé-Garneau (Méritant)
Charlotte Boudreau (Bourse)
Stéphanie Fortin (Élans)

Soccer Division 1 masculin 
Marc Sévigny-Morin (Esprit sportif)
Charles Arsenault (Méritant)
Jean-David Lantagne (Bourse)
Jean-David Lantagne (Élans)

Volleyball Division 2 féminin
Émilie Lambert (Esprit sportif)
Marie-Joël Bérubé (Méritant)
Catherine Beaudet (Bourse)
Sarah-Julie Turbide (Élans)

Volleyball Division 2 masculin 
Korey Fequet (Esprit sportif)
Patrick Goulet (Méritant)
Jean-Philippe Roy (Bourse)
Guylain Breton (Élans)

Volleyball Division 1 féminin
Marie-Ève Bergeron (Esprit sportif)
Sarah Gosselin (Méritant)
Marie-Ève Bergeron (Bourse)
Marie-Michèle Vachon (Élans)

1660, boulevard de l'Entente Québec (Québec) G1S 4S3
418 688-8310 sports@cegep-fxg.qc.ca